Страховка по ипотеке и как снизить ее стоимость

В этой статье мы рассмотрим особенности ипотечного страхования и расскажем, как сэкономить на страховке при покупке новостройки. В качестве примера разберем страхование ипотеки «Сбербанка», лидера по числу выданных в Рязани жилищных кредитов.

Страхование недвижимости, которая находится в залоге у банка, является обязательным. Это требование федерального закона «Об Ипотеке». Банк будет вынужден отказать заемщику в кредите, если он не желает оформлять страховку. Для банка такая страховка - это дополнительная гарантия возврата кредита заемщиком, Клиент же получает защиту квартиры от рисков пожара, затопления, стихийных бедствий, взрыва газа и конструктивных дефектов нового дома. По условиям страхования недвижимости в «Сбербанке», страхуются стены (как несущие, так и ненесущие), перекрытия, перегородки, окна, входные двери.

Для получения ипотеки в «Сбербанке» страховать жизнь не обязательно, но без страховки, банк поднимет процентную ставку. Разница может составить около 1%. Клиент «Сбербанка» потеряет больше денег из-за повышения ипотечной ставки, чем при регулярной оплате страховки.

Специалисты по кредитованию сравнивают ипотеку с забегом на длинную дистанцию: срок погашения кредита может составлять двадцать, тридцать лет. Смерть заемщика или тяжелая болезнь, могут разом перечеркнуть все надежды успешно выплатить стоимость ипотеки, и возврат кредита ляжет на плечи близких. В случае потери трудоспособности, не имея больше возможности обслуживать кредит, заемщик может потерять и квартиру, и уже выплаченные за ипотеку деньги.

Страхование титула, это страхование риска утраты права собственности на квартиру, в случае признания судом сделки недействительной.

Стоимость страхования ипотеки «Сбербанка» зависит от суммы долга по кредиту, материала стен дома, наличия в новостройке газа, пола и возраста заемщика.

КАК СЭКОНОМИТЬ НА СТРАХОВАНИИ ИПОТЕКИ В РЯЗАНИ?

Страховка по ипотеке и как снизить ее стоимость

  • Заемщик не ограничен в выборе страховой компании. У каждого банка есть официальный список аккредитованных страховых компаний, из которого, покупатель сам выберет ту, что предложит подходящий страховой продукт.
  • Заключая договор страхования ипотеки на год, заемщик может позже перейти к другой страховой компании.
  • Ряд страховых компаний предлагают комплексный страховой продукт: одновременную защиту ипотечного кредита от ряда рисков. Покупка одной комплексной страховки обходится дешевле, чем нескольких страховых полисов от разных видов рисков.
  • Постоянные клиенты страховых компаний, покупавшие другие страховки, например, ОСАГО, получают скидки.
  • Стоимость страхования ипотеки зависит от размеров непогашенного кредита, чем оперативнее заемщик будет гасить ипотечный кредит, тем меньше денег придется отдать страховщикам. Если досрочно выплачивать ипотеку, то покупка продукта ипотечного страхования сразу на весь срок погашения кредита будет менее выгодным, чем регулярное, ежегодное продление договора страхования.

Заемщику-женщине могут оформить страховку ипотеки по сниженному тарифу.

В офисе «Северной Компании» по адресу: Рязань, ул. Соборная, 14/2, стр.1 менеджеры выберут страховой продукт и оформят страховку на месте. Подробности можно узнать по телефону +7 (4912) 707-000.