Для многих людей приобретение жилья — самая серьезная трата в жизни. Если вы платите НДФЛ, то можете вернуть 13 процентов с покупки квартиры, нужно только собрать и подать документы. Не имеет значения, купили вы жилье на собственные средства или на заемные — налоговый вычет можно получить и при покупке квартиры в ипотеку. Обратиться за налоговым вычетом при приобретения жилья в новостройке можно после сдачи дома в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи квартиры.

Государство гарантирует возврат 13% от стоимости жилья. Однако при этом есть лимит, с которого исчисляется сумма налогового вычета при покупке квартиры. В 2020 году для строительства или покупки жилья он составляет 2 миллиона рублей, а по процентам с целевых кредитов — 3 миллиона рублей.

Средства выплачиваются частями. Сумма налогового вычета, которую вы получите за год, не может быть больше уплаченных вами за этот год налогов или ежемесячных платежей по НДФЛ. Декларации и заявления на вычет можно подавать ежегодно, пока не получите все, что вам причитается.

Какие документы понадобятся для оформления налогового вычета? Это паспорт; декларация по форме 3-НДФЛ; справка о сумме удержанных налогов по форме 2-НДФЛ; выписка из ЕГРП или свидетельство о государственной регистрации права; акт о передаче недвижимости; документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры (квитанции к приходным ордерам, расписки); свидетельство о заключении брака, если квартира куплена в браке. Если жилье приобретено в ипотеку, нужен также банковский договор и график погашения кредита. Документы можно подать в налоговой инспекции или онлайн через сайт ФНС.